1日目
カトマンズ到着。
日本語ガイドが空港までお迎えに行きます。
到着時間により、トレッキング準備、打ち合わせのため2日目もカトマンズ宿泊にする場合もあります。
ご相談ください。
2日目
カトマンズからルクラまで国内線
ルクラからパクディン(2610m)
歩行約3時間
3日目
パクディンからナムチェバザール(3440m)
ナムチェバザールはシェルパ族の故郷。目の前にカンテガ、タムセルクが聳えます。ナムチェバザールから30分ほどの丘に登ればエベレストが望めます。
[歩行約6時間]
4日目
ナムチェバザールで高度順応(シェンボチェ観光)
5日目
ナムチェからポルチェタンガ
モンラを越えてポルチェタンガ(3,680m)まで歩きます。
[歩行約5時間]
6日目
ポルチェタンガからドーレ
徐々に高度を上げながらドレ(4,110m)まで歩きます。
[歩行約2時間]
7日目
ドーレからマッチェルモへ
ゆっくり高度を上げてマッチェルモへ進みます。(4470m)
「歩行時間約3時間」
8日目
ゴーキョまで約5時間を緩やかな上りを歩きます。
後方にカンテガ、タムセルク、前方にはチョーオユがどっしりと構えています。
9日目
いよいよゴーキョピークまでゆっくりと登ります。
速い人も、ゆっくりペースの人も、必ず頂上まで到達できるようにガイド、ポーターがサポートしてくれます。
頂上では8000mの4座、真っ白なヒマラヤ山脈が待っています。
下山後はゴーキョで連泊するか、先に進むかお客様のご希望と体力によりガイドと相談することもできます。
ゴーキョ予備日
10日目
ゴーキョからマチェルモへ
11日目
マチェルモからフォルチェタンガ
12日目
フォルチェタンガからモンジュ(途中ナムチェでランチ。)
13日目
モンジュからルクラへ。
14日目
カトマンズ到着ご準備の予備日
15日目
ルクラからカトマンズへ 到着後はフリー。
16日目